TORNEO BENEFICO LAS MARIS 2015
El Torneo benéfico por Excelencia en la Región de Murcia tendrá su sede en Padelante Club Deportivo, Las Maris aterrizan en Águilas
El Torneo benéfico por Excelencia en la Región de Murcia tendrá su sede en Padelante Club Deportivo, Las Maris aterrizan en Águilas
Grata noticia para padelante club y todos sus usuarios , que una plataforma tan importante como trip advisor nos tenga en consideración y nos reconozca en su pagina corporativa .
Gracias y os animamos a que dejéis vuestra opinión sobre Padelante club deportivo en el enlace de Trip Advisor.
Haz clic en la imagen y deja tu opinión
CRONICA VII LIGA PADELANTE CLUB
Tras 5 meses de competición, el 28 de Febrero/1 de Marzo se daba fin a la VII liga Padelante Club Deportivo. Un fin de semana lleno de emociones y buenos partidos, donde el buen tiempo reinante y la predisposición de todos los participantes hicieron de esta Fase Final, una de las más intensas y bonitas hasta el momento.
En este período de Liga hasta llegar a la fase final, las más de 100 parejas inscritas sumaban partidos en sus respectivos grupos para conseguir su mejor clasificación de cara al cuadro final. Los cruces resultantes depararían los ganadores de esta Liga.
Es de elogiar la participación de todos los inscritos, jugando más del 80 % de los partidos y en especial las categorías femeninas que han disputado prácticamente el 100% de los partidos.
Para Padelante Club esta gran participación nos ayuda y refuerza para seguir mejorando y empezar a preparar la VIII edición de la cual ya os informaremos con grandes novedades.
Este viernes día 6 de Marzo a las 20,30 h., coincidiendo con el comienzo del torneo VI Aniversario Padelante Club, se hará entrega a los ganadores de trofeos y premios y se procederá al sorteo del viaje a una prueba del World Padel Tour para dos personas y pala Siux.
Fotos – https://www.facebook.com/media/set/?set=a.989760641034063.1073741883.629464627063668&type=3
Gracias a todos por vuestro compromiso y nos vemos en la próxima edición.
CUADRO DE HONOR
1ª MASCULINA
CAMPEONES: NESTOR – JESUS
SUBCAMPEONES: ALEX – SERGI
CONSOLACIÓN
CAMPEONES: AYALA – IBARRA
SUBCAMPEONES: MELCHOR – FRAN
2ª MASCULINA
CAMPEONES: JAVI – J.GARCIA
SUBCAMPEONES: RAUL – ANTONIO
CONSOLACIÓN
CAMPEONES: GUSTAVO – ELOY
SUBCAMPEONES: FELIX – CHACHE
3ª MASCULINA
CAMPEONES: MIRAS – RAFI
SUBCAMPEONES: ASENSIO – MENDEZ
CONSOLACIÓN
CAMPEONES: RUIZ- EGEA
SUBCAMPEONES: PEINADO-PEREZ
1ª FEMENINA
CAMPEONES: JOAN – LUCIA
SUBCAMPEONES: GEMA – ISA
CONSOLACIÓN
CAMPEONES: JUANI – MARIA
SUBCAMPEONES: SANDRA – CAYUELA
2ª FEMENINA
CAMPEONES: MOLINA – VIOLETA
SUBCAMPEONES: MIRIAM – QUINTANA
CONSOLACIÓN
CAMPEONES: MARIA – EGEA
SUBCAMPEONES: RAQUEL – ANA
3ª FEMENINA
CAMPEONES: BLAZQUEZ – ROSA MARTA
SUBCAMPEONES: LAURA – CARMEN
CONSOLACIÓN
CAMPEONES: INMA – ISA
SUBCAMPEONES: PAULA – MARTA
MIXTO
CAMPEONES: MARIA – COLLADO
SUBCAMPEONES: SERGIO – A. CRISTINA
CONSOLACIÓN
CAMPEONES: MATIAS – OLGA
SUBCAMPEONES: DIEGO – ROSA
Disfruta de uno de los eventos mas consolidados en padelante club deportivo .
Séptima Edición Liga de invierno , una liga interesante, coordinada, organizada y con muchas ventajas .
Cuadros cerrados , trofeos, regalos , sorteos varios y mas ventajas que observareis en la información del cartel.
Inscríbete antes de 6 de octubre y no te quedes fuera de los cuadros .
6-7-8 MARZO VI TORNEO ANIVERSARIO PADELANTE CLUB DEPORTIVO
CIERRE INSCRIPCIÓN – MARTES 3 MARZO 12.00 HORAS
MÁS DE 3.000 EUROS EN PREMIOS Y REGALOS .
CATEGORÍAS :
1ª ,2ª MASCULINA / 1ª,2ª FEMENINA – FEDERADAS – CIRCUITO REGIONAL – MÍNIMO 8 PAREJAS POR CATEGORÍA.
3ª,4ª MASCULINA / 3ª,4ª FEMENINA /MIXTA/ + CONSOLACIONES
MENORES (JORNADA DE DOMINGO 15 MARZO) – 12 – 14 AÑOS / 14 AÑOS – 16 AÑOS /MASC/FEM.
INSCRIPCIONES:
20 EUROS – 10 EUROS MENORES
2 CATEGORÍAS , LA 2ª INSCRIPCIÓN – 10 EUROS
INCLUYE – OBSEQUIO, AGUA, BOLAS, BARRITAS ENERGÉTICAS , FRUTA, COMIDA DOMINGO 15 MARZO Y PARTICIPACIONES PARA SORTEO DE REGALOS, DOMINGO 15 MARZO , EN ENTREGA DE PREMIOS Y TROFEOS.
ACTIVIDADES PARALELAS :
– MÚSICA Y AMBIENTE CON D.J. EN ZONA CHILLOUT.
– CASTILLO HINCHABLE.
– I CONCURSO DE TORTILLAS DE PATATAS (40 EUR GAN + REGALO / 20 EUR FINALISTA + REGALO . INSCRIPCIÓN GRATUITA .
( 5 JUECES : 3 JEFES DE COCINA RESTAURANTES AGUILEÑOS + 2 INSCRITOS AL TORNEO)
TRAS LA CATA DE TORTILLAS , SE DEGUSTARAN ENTRE TODOS LOS ASISTENTES .
– OTRAS PROMOCIONES SORPRESA….
PREMIOS :
1ª MASCULINA/1ª FEMENINA :
GANADORES – TROFEO + 400 EUROS
FINALISTAS – TROFEO + 200 EUROS
SEMIFINALISTAS- INSCRIPCIONES GRATUITAS PARA 3er OPEN ÁGUILAS TURÍSTICA – 15-16-17 MAYO .
MÍNIMO 8 PAREJAS . SI EL CUADRO ES IGUAL O SUPERIOR A 14 PAREJAS TANTO CHICAS COMO CHICOS , LOS PREMIOS ECONÓMICOS, SERÁN DE 600 GANADORES Y 300 FINALISTAS .
2ª,MASCULINA /2ª FEMENINA :
GANADORAS – TROFEO +150 EUROS
FINALISTAS – 75 EUROS + MATERIAL DEPORTIVO .
MÍNIMO 8 PAREJAS
3ª,4ª MASCULINA / 3ª,4ª FEMENINA/MIXTO :
GANADORES – TROFEO + 100 EUR EN MATERIAL DEPORTIVO + INSCRIPCIÓN GRATUITA PARA 3er OPEN ÁGUILAS TURÍSTICA – 15-16-17 MAYO
FINALISTAS –TROFEO + 75 EUR EN MATERIAL DEPORTIVO.
MENORES :
GANADORES – TROFEO + MATERIAL DEPORTIVO
FINALISTAS – MATERIAL DEPORTIVO
CONSOLACIONES :
GANADORES – DIPLOMA + MATERIAL DEPORTIVO
FINALISTAS – MATERIAL DEPORTIVO
CRONICA ,CUADRO DE HONOR y FOTOS (Enlace – https://www.facebook.com/media/set/?set=a.992931170717010.1073741884.629464627063668&type=3).
VI ANIVERSARIO PADELANTE CLUB DEPORTIVO 6-7-8 MARZO 2015
El pasado fin de semana 6 – 7 y 8 de Marzo se celebró en Padelante Club el VI Torneo Aniversario. Las 128 parejas inscritas, celebraron junto a nosotros un año mas el aniversario de nuestro club, haciendo de este uno de los torneos mas especiales de cuantos celebramos. Otras actividades alrededor del padel como concurso de tortillas, corte de jamón, sorteos, premios, paella, castillo hinchable, etc… El buen ambiente fue la nota dominante durante el torneo, que junto con un tiempo espectacular hicieron posible disfrutar a un gran número de aficionados de unos partidos intensos, llenos de grandes puntos y jugadas espectaculares.
Duelos de infarto, desde las categorías más noveles hasta las más experimentadas, dando paso a infinidad de partidos, nos adentraban en una jornada de domingo, donde semifinales y finales de todas las categorías se disponían a disputar los puestos de privilegio.
Destacar a parejas en concreto, nos supondría estar escribiendo una crónica más larga que el propio torneo, ya que todos y todas han tenido un comportamiento especial y deportivo al más alto nivel, pero quizás por ser la única categoría federada y los jugadores que en ella estaban inscritos, destacamos que el nivel de la 1ª Federada ha sido elevadísimo, llenando las pistas de público en todos los enfrentamientos y dejando a los asistentes perplejos con multitud de golpes imposibles, que junto al resto de categorías nos inyectaron pádel en estado puro.
La 7 Región de Murcia estuvo presente para la retrasmisión de la final de la primera categoría federada la cual se podrá disfrutar en breve en televisión. Como colofón al torneo, después de disfrutar de un gran arroz y unas deliciosas milhojas se hizo entrega de trofeos y premios a los campeones y subcampeones de todas las categorías y se tomó una foto de familia con todos ellos.
No queremos despedirnos sin dar las gracias por su participación a todos los jugadores que se desplazaron a nuestro club desde localidades vecinas como Lorca, Mazarrón, María, Puerto Lumbreras, Vera, Pulpi, etc., y por supuesto la mayoría de aguileños que hacen que cada evento en nuestro Club sea especial.
Para terminar, de nuevo agradecer la respuesta a todos los participantes en esta fecha tan especial para nosotros y prometemos seguir esforzándonos día a día para mejorar y seguir haciendo de este club vuestra casa.
CUADRO DE HONOR
1ª MASCULINA
CAMPEON: JOSEDA – CRISTIAN
SUBCAMPEON: PERULA – ALVARO
2ª MASCULINA
CAMPEON: TERUEL – COLLADO
SUBCAMPEON: PEQUE – JOSUE
CONSOLACIÓN
CAMPEON: PEDRO – MERIDA
SUBCAMPEON: PALLARÉS – KASKY
3ª MASCULINA
CAMPEON: PEDRO – GINES
SUBCAMPEON: LILLO – MAICOR
CONSOLACIÓN
CAMPEON: CHOCHE – ALBERTO
SUBCAMPEON: DANI – PABLO
4ª MASCULINA
CAMPEON: MANTILLA – GARCIA
SUBCAMPEON: ZARAGOZA – MULA
CONSOLACIÓN
CAMPEON: DANI – ABELLAN
SUBCAMPEON: J.CARLOS MARTINEZ – MANUEL
2ª FEMENINA
CAMPEON: JOAN – LUCIA
SUBCAMPEON: SANZ – OLGA
CONSOLACIÓN
CAMPEON: GEMA – MIRIAM
SUBCAMPEON: CASTELLAR – QUESADA
3ª FEMENINA
CAMPEON: ANA CRISTINA – VIVILLA
SUBCAMPEON: RAQUEL – ANA VERA
CONSOLACIÓN
CAMPEON: CASTELLAR – QUESADA
SUBCAMPEON: IRENE – MARTA
4ª FEMENINA
CAMPEON: ALBA – ANA BLAZQUEZ
SUBCAMPEON: LAURA – CARMEN
CONSOLACIÓN
CAMPEON: MANCHÓN – BEGOÑA
SUBCAMPEON: Mª ANGELES – TOÑI
MIXTO 1ª
CAMPEON: MARIA GALLEGO – COLLADO
SUBCAMPEON: INMA LANDABURU – RABAL
CONSOLACIÓN
CAMPEON: OLGA CARRILLO – PEDRO OLLER
SUBCAMPEON: JOAQUIN – CAYUELA
MIXTO 2ª
CAMPEON: ANA VERA – PINAR
SUBCAMPEON: NADIA – ALFONSO
CONSOLACIÓN
CAMPEON: ALVARO – MARINA
SUBCAMPEON: MARINA – JOSE
I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.