VI TROFEO PLAYAS DE AGUILAS TROFEO ESTRELLA DE LEVANTE 1-2-3 JUNIO 2018

VI TROFEO PLAYAS DE AGUILAS TROFEO ESTRELLA DE LEVANTE 1-2-3 JUNIO 2018

VI TROFEO PLAYAS DE AGUILAS TROFEO ESTRELLA DE LEVANTE 1-2-3 JUNIO 2018

Estrella de Levante se suma al proyecto de Padelante Club Deportivo , y que mejor manera que dando nombre en los próximos años al Open Playas de Águilas  1-2-3 de Junio , ahora ya , TROFEO ESTRELLA DE LEVANTE .
Un convenio donde los mayores beneficiados seréis todos vosotros.
Gracias y ya están abiertas las inscripciones de un evento de altura con atractivos para todos los gustos.

Sección vacía. Añadir contenido aquí para editar la página.

Cuadros y Horarios disponibles próximamente

Padelante Club organizará Campeonato de España Equipos Veteranos 1ª Cat.

Padelante Club sede 2016 del Campeonato de España Equipos Veteranos 1ª categoria – del 12 al 18 Septiembre.

La alegria es inmensamente proporcional al trabajo , responsabilidad y la ilusión por otro evento más de este nivel . Águilas y Padelante Club, una vez más, capital del padel nacional .

Gracias y os prometemos un grandisimo evento.

 

Crónica, Fotos y cuadro de honor Torneo Benéfico de Navidad Obra Social La Caixa 11-12-13 Dic.

 

CRÓNICA Y CUADRO DE HONOR BENEFICO NAVIDAD LA CAIXA PRO NIÑ@S CON RIESGO DE EXCLUSIÓN SOCIAL – CARITAS /HOGAR BETANIA DIC-2015
El domingo 13 de Dic., finalizaba el Torneo Benéfico de Navidad LA CAIXA PRO NIÑ@S CON RIESGO DE EXCLUSIÓN SOCIAL/HOGAR BETANIA DIC-2015, donde la Caixa, a través de María Dolores Ramírez directora de la oficina situada en la calle Iberia, hacía entrega a Caritas y Hogar Betania de un importante donativo, que siempre se hace en estas fechas tan especiales y en un torneo de padel que todo el mundo relaciona de esta manera.
La Caixa, a través de su obra Social, como cada año, viene haciendo un generoso esfuerzo ayudando a diferentes asociaciones benéficas de la Localidad para que en estas fechas tan señaladas, los más desfavorecidos tengan una navidad digna.
Durante todo el torneo hubo lugar para recogida de alimentos y ropa, donde participantes y asistentes también pusieron su granito de arena colaborando con la causa.
En lo puramente deportivo, el Torneo comenzaba el Sábado 12 donde se ponían en liza 5 Categorías con cerca de 100 jugador@s, un gran padel que nos ofrecieron junto al buen ambiente, y más teniendo en cuenta las fechas señaladas en las que nos encontramos y los numerosos compromisos.
La jornada del sábado se alargaría hasta bien entrada la tarde-noche, donde los cruces determinarían las finales que se disputarían el domingo. Entre tanto, buenos momentos y grandes partidos, preveían unas finales muy emocionantes.
Comenzamos el domingo con las finales de consolación que darían paso al resto de finales de los cuadros principales, en las que participantes y asistentes pudieron disfrutar de unos partidos muy emocionantes e igualadísimos. Una vez decididos campeones y finalistas se procedió a la entrega de trofeos y premios y al sorteo de una cesta de navidad y un jamón entre los asistentes.
Desde Águilas Club de Pádel y Padelante Club Deportivo damos gracias a todos los patrocinadores, colaboradores, participantes y acompañantes que hacen que este tipo de torneos sean todo un éxito y referentes en la Región.
Seguimos apostando por un deporte integral, un padel global, que aúna deporte, ocio, diversión y por supuesto un PADEL SOLIDARIO.
FELIZ NAVIDAD Y FELIZ AÑO NUEVO, LOS MEJORES DESEOS PARA TODOS.
PADELANTE CLUB DEPORTIVO/AGUILAS CLUB DE PADEL.

CUADRO DE RESULTADOS:

1ªFEMENINA.
GANADORAS – MARIA – MIRIAM
SUBCAMPEONAS- ROSA – GEMA
1ª MASCULINA
GANADORES – Chapa – Pedro
SUBCAMPEONES- Jesus Collado – Peke

2ª MASCULINA
GANADORES – J. Carlos – J. Luis
SUBCAMPEONES- Cristian – Kevin
1ª MIXTO
GANADORES – Juani – Chapa
SUBCAMPEONES- Guerrero – Carmen
2 ªMIXTO
GANADORES – Anabel – Juan
SUBCAMPEONES- Maria – Domingo
SUBCAMPEONES- Pedro –Pepe
1ª FEMENINA CONSOLACIÓN
GANADORES – Maria – Juani
SUBCAMPEONES- Laura – Cayuela

1ª MASCULINA CONSOLACIÓN
GANADORES – Joaquin – Kasky
SUBCAMPEONES- Guerrero – Romera
2ª MASCULINA CONSOLACIÓN
GANADORES – Mendez – Mateo
SUBCAMPEONES- Juanfra – Alberto